Страница обновлена 06.12.2021

Страница обновлена 06.12.2021

ИНФОРМАЦИЯ В РЕЕСТР БАЗОВЫХ ПЛОЩАДОК ИРО

1. Название ОО: ГОУ ЯО  «ГОУ ЯО Переславль-Залесская школа-интернат № 4»

2. Тема: Организация обучения детей с задержкой психического развития в условиях реализации ФГОС.

3. Цель: обогащение региональной практики организации образовательной деятельности детей с задержкой психического развития, в т.ч. практики инклюзивного образования.

4. Актуальность: Среди всех детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательных школах, дети с задержкой психического развития являются наиболее многочисленной группой.  "Их образование на сегодняшний день осуществляется в соответствии с ФГОСами: ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ, ФГОС основного общего образования".

Инклюзивное образование (ранее – интеграция) данной категории обучающихся  осуществляет­ся давно и повсеместно, поскольку считается, что дети с задержкой психического развития способны овладеть школьной программой и получить цензовое образование. Однако на практике зачастую забывается, что дети с задержкой психического развития – это тоже дети с ограниченными возможностями здоровья  и образовательная среда для данной категории обучающихся должна быть организована как коррекционно-развивающая.

Эффективное инклюзивное образование невозможно без квалифицированной коррекционно-развивающей работы, основанной на результатах комплексной диагностики и новых научно обоснованных организационных и методических формах деятельности. А в свете введения таких нормативных документов, как ФГОСы, коррекционно-развивающая работа должна ещё и грамотно сочетаться с их требованиями.

5. Ресурсное обеспечение:

кадровые ресурсы

материально-техническая база

6. Критерии и показатели достижения результатов

7. Адрес: Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, ул. Свободы, д. 61

8. ФИО руководителя: Смирнова Валентина Ивановна, телефон: 8(48535)3-28-01

9. Ссылка на сайт учреждения: https://prs-int4.edu.yar.ru

10.  Контактное лицо: Павлова Наталья Викторовна, телефон: 8(48535)3-28-03, e-mail: nata.pavlova2013@yandex.ru

11. Куратор: КИО ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования», Посысоев Олег Николаевич